December 10, 2018

Preguntas Frecuentes

1. ¿Cómo afiliarse al Régimen Subsidiado en la EPS´S CONVIDA?
Para afiliarse al régimen subsidiado de salud se debe cumplir las siguientes condiciones:
  • Pertenecer a un listado Censal o Población especial
  • Estar en la base de datos del Departamento Nacional de Planeación (DNP)Decreto 441 de 2017
  • Acercarse a la oficina de la EPS’S Convida de su municipio, junto con los documentos requeridos para diligenciar el formulario de afiliación.
2. Quiénes pueden afiliarse:

      

  • Población perteneciente al SISBEN I y
  • Población especial:
    • Desmovilizados
    • Indígenas
    • Habitantes de la calle
    • Niños en protección
    • Desplazados
    • Personas mayores en centros de protección
    • Población rural migratoria
    • Personas en programas de protección de

Es el conjunto de normas que orienta y rige la afiliación de la población con capacidad de pago al Sistema General de Seguridad Social en Salud. Incluye al núcleo familiar. Se considera que las personas tienen capacidad de pago si son: patronos, empleados, trabajadores independientes o pensionados. Los afiliados a este régimen se clasifican en cotizantes y beneficiarios

3. Cómo actualizo mis datos.

Es el deber que tiene todo usuario de reportar cualquier cambio o novedad a la empresa promotora de salud. Cambios en el tipo de documento de identidad, dirección, lugar de residencia, teléfono, retiro, nacimiento, fallecimiento, etc.

Documentos que debe actualizar:

  • Tarjeta de Identidad: todo usuario beneficiario al cumplir los 7 años.
  • Cédula de Ciudadanía: todo usuario beneficiario al cumplir 18 años.

 Esta actualización la puede llevar a cabo en la oficina municipal de su lugar de residencia o en la oficina principal de la EPS-S CONVIDA en Bogotá

4. Cuando me puedo trasladar de EPS

El tiempo de permanencia de un afiliado en una entidad promotora de salud del Régimen Subsidiado será de un año, a partir de la fecha de afiliación o traslado consignada en el formulario único de afiliación o traslado, independiente de la fecha de cargue o registro en la base de datos único de afiliados (BDUA), salvo en los casos previstos en los artículos 36 y 50 del Acuerdo 415 de 2009, o en caso de que se traslade al Régimen Contributivo.

Cumplido el año, el afilado podrá manifestar libremente su voluntad de traslado a otra Entidad Promotora de Salud del Régimen Subsidiado con todo su núcleo familiar. La nueva Entidad garantizará el acceso a los servicios de salud que demande el afiliado a partir de la fecha de afiliación. El derecho al traslado de plenamente identificados en la base de datos de la dirección nacional de planeación (DNP), hacer uso de estos derechos para que cuando consigan un empleo en forma temporal puedan quedarse en su EPS del régimen subsidiado junto con su grupo familiar. (decreto 3047 de 2013).

5.Cómo acceder a los servicios de salud

El acceso a los servicios de salud siempre se da por medio de la IPS primaria seleccionada en su municipio de residencia a través del médico general o la atención por un servicio de urgencias

Será su médico tratante quien determine si debe ser atendido en otra IPS de la red disponible de acuerdo con la condición de enfermedad y a los medios disponibles en la IPS primaria.

6. ¿Qué es Movilidad?

Es una novedad que establece el gobierno nacional, que permite a las personas del régimen subsidiado nivel sisbén 1 y 2 que se encuentren nuestros afiliados, estimulando estilos de vida saludable, procurando prevenir enfermedades o sus posibles complicaciones.

En toda nuestra red de IPS brindamos atención preventiva de manera integral a nuestros usuarios afiliados de acuerdo con las necesidades de su edad. Para ello cuenta con un grupo de promotores de la EPS en cada una de las oficinas de los municipios del departamento y el equipo extramural

7.Quienes deben afiliarse por movilidad al Régimen Contributivo en Salud?

Al régimen contributivo deben afiliarse todas las personas vinculadas a través de contrato de trabajo, los servidores públicos, los pensionados, los trabajadores independientes con capacidad de pago, las madres comunitarias y los aprendices en etapa lectiva y productiva. Estas personas deben hacer un aporte mensual (cotización) a una entidad promotora de salud, para que esta les garantice la atención en salud a través de las instituciones prestadoras de servicios de salud, conocidas como IPS